Proteinchik – Что такое креатин?

11.02.2022

Креатин — неоднозначная тема, по которой мнения специалистов разделились. Для одних это способ быстро набрать желаемую массу, а для других — яд, которым пользуются только качки, проводя большую часть свободного времени в тренажерном зале.

Что такое креатин?
В нашем организме креатин отвечает за хранение и высвобождение энергии, которая необходима мышцам. Название (происходит от греч. слова kreas), что означает мясо.Это вещество, необходимо для правильного функционирования организма. Средняя потребность в креатине для мужчины весом 70 кг составляет около 2 г в день. Половина этого количества производится организмом, другая половина поступает вместе с едой.

В каких продуктах можно найти?
В мясе, всего одна порция (225 г) говядины может обеспечить от 1,5 до 2,5 г креатина. Как же быть вегетарианцам и веганам? В настоящее время рынок переполнен товарами от различных фирм и на любой кошелек. Поэтому люди с данным мировоззрением могут использовать креатин в виде пищевой добавки. Как показывает практика, эти люди могут добиваться не меньших результатов в силовых видах спорта.

Креатин, который правильно используется, оказывает положительное влияние на функционирование организма. Стоит отметить, что положительные результаты возможны только в сочетании с правильными физическими нагрузками и хорошо сбалансированным питанием.
Как упоминалось выше, креатин играет очень существенную роль в выработке энергии спортсмена, и положительно влияет на адаптацию мышц к силовым упражнениям. Повышение способности к регенерации на клеточном уровне приводит к тому, что мышцы становятся более выносливыми.
Помимо прямого влияния на увеличение мышечной массы, добавка производит анаболический гормон IGF-1. Это вещество, выделяется печенью, и оказывает положительное влияние снова на увеличение мышечной массы бодибилдера.
Можно сделать вывод, что креатин полезен только в силовых видах спорта и для людей, которые хотят существенно увеличить мышечную массу.

Так ли это на самом деле?
Оказывается, это вовсе необязательно. Все больше и больше исследований доказывают, что добавка также положительно влияет на интеллектуальные способности и память. Положительный эффект от приема добавок распространяется не только на спортсменов. В эту группу входят пожилые люди, вегетарианцы и веганы, у которых ограничен доступ к креатину из обычной пищи.
Несмотря на множество положительных отзывов, есть исследования, которые отрицают благоприятное действия добавки.
В 2010 году провели исследование на группе мужчин среднего и пожилого возраста. Проводились усиленные тренировки с употреблением протеина и креатина, чтобы увеличить выносливость и мышечную массу. Через 14 недель ученые пришли к выводу, что на организм оказали влияние усиленные тренировки, но не креатин и протеин.